Заказать звонок
Форма заказа
Ваше Имя*
Ваш Телефон*
Причина обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

8(863) 266-21-58
8(863) 266-21-63

XXI Форум «Национальные дни лабораторной медицины России»

В программе Форума:

Общероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Консолидация лабораторной медицины и клинической практики»
Дискуссии: современные молекулярно-генетические исследования в диагностике и профилактике различных форм патологии
День гемостаза
Национальный конгресс микробиологов
Образовательные программы для специалистов клинико-диагностических лабораторий и врачей-клиницистов
- Цикл НМО «Интерпретация результатов лабораторных анализов»
- Цикл НМО «Диагностика аллергических заболеваний»
- Школа «Новые направления в диагностике и лечении иммунозависимых и аллергических заболеваний»
Специализированная выставка «Интерлабдиагностика – 2017»
Форум включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации (приказ от 07 марта 2017 г. № 99, письмо от 06 июня 2017 г. № 17-0/10/2-3789). Документация Форума и конференции представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

Научная программа ХХI Форума ориентирована на обсуждение практических вопросов взаимодействия врачей-клиницистов и диагностических лабораторий, развитие и внедрение современных технологий в работу медицинских организаций. Приоритетными при формировании программы являются соблюдение принципов доказательной медицины, связь персонализированных подходов с актуальными потребностями современной клинической практики, более глубокое понимание междисциплинарных отношений.

Основные вопросы, планируемые для обсуждения на конференции:

Лабораторная медицина как основа клинической деятельности на современном этапе в диагностике сердечно-сосудистых, эндокринных, инфекционных и онкологических заболеваний, в акушерстве и гинекологии, педиатрии и неонатологии, дерматовенерологии, гематологии, иммунологии и аллергологии.
Организационные и экономические аспекты деятельности современных медицинских лабораторий. Совершенствование подготовки медицинских кадров, аккредитация медицинских работников, система НМО.
Мобильное здравоохранение и информационные технологии. Лабораторные информационные и экспертные системы, биоинформатика. Point-of-care технологии.
Обеспечение медицинских лабораторий диагностическими средствами в современных условиях, включая отечественную продукцию. Новые технологии и направления развития медицинской промышленности в России.
Эффективность, качество и безопасность на отдельных этапах лабораторных исследований: преаналитика, аналитика и постаналитика. Интерпретация результатов анализов – одно из главных направлений в деятельности врача лабораторной медицины.
Клинико-лабораторные подходы к диагностике, профилактике, мониторингу и лечению инфекционных заболеваний. Основные лабораторные технологические платформы исследования микробиома человека и антибиотикорезистентности.
Доказательная медицина на основе персонализированных подходов в определении алгоритмов диагностики и тактики лечения. Клинические рекомендации в современных условиях.
Современные и перспективные направления в развитии здравоохранения: лабораторная, персонализированная и трансляционная медицина. Внедрение новых ОМИКсных технологий в клиническую практику.
Предиктивно-превентивная медицина, аутоиммунные заболевания. Диагностические особенности и клинико-лабораторное сопровождение пациентов, с социально значимыми, редкими и орфанными заболеваниями.
Генетическое тестирование при мультифакторных заболеваниях и выбор оптимальной, индивидуализированной лекарственной терапии. Фармакогенетика и фармакогеномика.
Материалы XXI Форума «Национальные дни лабораторной медицины России» будут опубликованы в журнале «Современная лаборатория» серии «Медицинский алфавит» № 3, 2017 г. (ISSN 2078-5631). Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Информация об условиях выступления с докладами, публикации тезисов и научных работ в разделе «Участникам конференции».

К участию в работе Форума приглашаются специалисты клинико-диагностических и микробиологических лабораторий, врачи клинических специальностей, руководители медицинских организаций, сотрудники научных и образовательных организаций, разработчики и производители технологий, оборудования и средств лабораторного анализа.

Возврат к списку